如何準備菲律賓生活費?│菲律賓物價如何?

捷威遊學 文章 如何準備菲律賓生活費 菲律賓物價指數
1. 菲律賓物價指數
2. 如何規劃生活費
3. 真實案例分享
目錄

出國前,除了準備行李之外,最想了解的就是到底要帶多少錢才夠! 帶多了,來回換匯損匯差,划不來;換少了又怕身上錢帶不夠,搞得自己很拮据或是玩得不盡興。如何準備到菲律賓旅遊、遊學的生活費?預算到底該怎麼抓?

由於每個人的出國動機、消費習慣、選擇不同,預算上的準備也是天壤之別。在開始了解當地物價之前,首先先來了解,到菲律賓到底該準備哪種貨幣。

了解菲律賓披索

捷威遊學 文章 如何準備菲律賓生活費 菲律賓物價指數
菲律賓貨幣-披索(圖片來源starlight427)

在菲律賓使用的法定貨幣是披索(PesoPHP,‎₱ ),與台幣的匯率大約在1:0.65左右,100披索相當於大約新台幣65。通常出國,都會在台灣到銀行去換好當地貨幣;但是講到菲律賓的貨幣,是在台灣換好美金,抵達菲律賓之後,在當地的商場換披索,是最划算的

披索有分成紙鈔20,50,100,200,500,1000六種面額,硬幣種類比較多,有1,5,10披索的硬幣,還有1分、5分、10分、25分。100=1披索,日常生活最方便最常用的面額是紙鈔的20-200披索,面額太大可能在部分商家會找不開。

菲律賓的生活物價

菲律賓是一個由7100多個大大小小島嶼組成的國家,多元民族的人口組成,人口多達一億多人,全世界人口排名第13名,城鄉差距大,貧富落差也懸殊。以下就介紹幾個在菲律賓常見的食衣住行育樂消費,以及台灣人、韓國人、日本人較常前往、在當地生活旅行,一些必吃的、必買、必去的實際價格。

菲律賓物價-食

1.速食店

捷威遊學 文章 如何準備菲律賓生活費 菲律賓物價指數
Jollibee快樂蜂-套餐150p(圖片來源:Jollibee官網)

初來乍到一個國家,最保險,不會踩到雷的就是機場、大型購物商場內的連鎖速食店。

1.在菲律賓比麥當勞還要受歡迎的速食店-Jollibee 快樂蜂平均一個單人套餐$˙79p-$120p不等

2.在地特色烤雞飯連鎖快餐-Mang INASAL烤雞先生平均一個套餐$99p-$120p左右

3.專買包子、炒飯麵等中式餐食的連鎖快餐店chowking超群單點到套餐,$59-$159p

價格跟台灣差不多,但是幣值是菲律賓披索,所以在打個6.5-7折就是換算為台幣的價格。是不是很親民呢?

2.餐廳

菲律賓排隊美食-碳烤豬肋排餐廳Casa Verde

當地特色餐廳,從菲律賓菜到各種異國美食、海鮮料理,不勝枚舉,像是:

1.連鎖的碳烤肋餐廳Casa Verde,從單人份到大份多人共食的肋排280p-880p

2.海鮮料理餐廳-Crazy Crab餐廳牆面。

3.平均一隻螃蟹大約270p(秤重),可以選擇料理的口味,也可以指定挑選大或小隻的活螃蟹。

4.菲律賓必吃烤乳豬知名餐廳Rico’s Lechon 250g烤乳豬肉$250p1kg/750p~880p

餐廳消費,三五好友一起,均攤下來每位消費大約$300p-$600p左右,如果聚餐還有額外的甜點、飲料、飲酒等,消費會再多增加。

3.路邊小吃

捷威遊學 文章 如何準備菲律賓生活費 菲律賓物價指數
路邊Fish Ball 炸魚丸攤販,搭配上當地酸酸甜甜的醬料,隨手來一串點心

街邊攤販的小吃,最可以吃到道地的經典平民美食! 話雖如此,前往菲律賓,時常基於衛生安全考量,建議前往的學生或旅客,少吃路邊攤食物,以免增加腸胃不適的風險,其實街邊有蠻多在地小吃,味道還不錯,像是:

1.烤雞140p-200p/

2.Fish Ball 炸魚丸,一串5p-20p

3.Taho 豆花 20p-30p

4.Manga’t Bagoong青芒果+蝦醬20p-50p

5.Liempo 烤豬肉塊(秤重)

6.Buko Juice 椰子汁30p-50p

7.Proben油炸雞胗 4p

也有一些令到外地人卻步的小吃,像是Balut 鴨仔蛋 20p/顆、dinuguan 燉豬血65p-75p。

菲律賓物價-衣

捷威遊學 文章 如何準備菲律賓生活費 菲律賓物價指數

1.青年旅舍、背包客棧,一晚的價格坐落在200p-500p之間

2.二、三星級的快捷酒店,乾淨舒適,服務也不錯,一晚住宿費價格約800p-1300p

3.三、四星高檔一點,中大型飯店住宿,住宿一晚價格約1500p-3000p

4.知名地標型酒店或是海景休閒渡假村一晚上大約4000p-9000p

在城市中的大型購物商場,台灣常見的服飾品牌H&M、ZARA、Paul&Bear、Mango、Superdry、Forever 21、Uniqo、無印良品等都有設櫃,檔次高一點精品服飾品牌如:Armani Exchange、CK,價格跟台灣差不多,部分定價是有略低一些,若遇到下折扣的季節,那肯定是便宜台灣很多。也有一些當地的服飾品牌像是Cotton:on、PENSHOPPE,價格也都跟台灣差不多。相同品牌,在每個國家採購的款式不盡相同,可以多逛逛挖寶,說不定會有意外的收穫。

菲律賓物價-住

捷威遊學 文章 如何準備菲律賓生活費 菲律賓物價指數
宿霧-曼達維市區的Big Hotel行政房型,住宿一晚$2,200p,折合台幣約$1,300元。

由於觀光旅遊經濟發達,住宿選擇非常多元也各有特色,選定飯店時,要多留意入住及退宿時間、有無含早餐,經驗上來說1000p-2500p的住宿體驗都蠻不錯的!

菲律賓物價-行

捷威遊學 文章 如何準備菲律賓生活費 菲律賓物價指數
菲律賓吉普尼Jeepney,車體都是自行彩繪裝飾,搭乘一次7披索,隨招隨停

外地人到菲律賓,主要都還是會選擇計程車作為交通選項,起跳價40p,換算台幣才28元不到, 而且一定要下載app-Grab叫車很方便。另外可以搭乘吉普尼Jeepney,全國可見的大眾親民交通工具,建議可下載Jeepney app,可車班號碼輸入查詢路線,搭乘一次7p,隨招隨停,乘客之間會很有默契地把前傳遞給司機,大家並排而坐,尖峰時刻整車塞滿滿很正常,需要較留心貴重貼身物品。

在離主要市區邊郊一點的街道,會有Trycical三輪車或Habal-Habal摩托車,看路程遠近,通常都是靠經驗跟司機大哥喊價殺價,機動性高,尖峰塞車時刻的好選擇。

遠程一點的還有Bus大眾巴士(類似台灣的客運)Van廂型車包車,周末安排旅遊活動時,比較常搭乘到的兩種交通工具,費用看路線以及經費預算,多人的話包Van其實蠻划算的。

菲律賓物價-育

捷威遊學 文章 如何準備菲律賓生活費 菲律賓物價指數
宿霧 English Fella提供多元專業的英語培訓課程

到菲律賓除了旅遊觀光、度假潛水之外,近幾年非常流行到菲律賓進修英文。官方使用語言為他加碌語以及英文的菲律賓,在宿霧、碧瑤、馬尼拉、怡朗、巴科羅、達沃更是英文語言學校的熱門城市。密集的1:1課程,課程種類多元,提供住宿、餐食,洗衣、打掃等生活服務,外加多數語言學校都會有長駐的中文經理,提供在校學習英文期間,當地的協助。

整體遊學費用一個月大約4-5萬台幣,機票、生活費另外準備。在當地就讀及生活2-3個月的時間,英文能力會開始有感的進步,想了解更詳細的遊學費用,可以參考一分鐘圖解菲律賓遊學費用

遠程一點的還有Bus大眾巴士(類似台灣的客運)Van廂型車包車,周末安排旅遊活動時,比較常搭乘到的兩種交通工具,費用看路線以及經費預算,多人的話包Van其實蠻划算的。

菲律賓物價-樂

1.靜態行程:

捷威遊學 文章 如何準備菲律賓生活費 菲律賓物價指數
24小時營業的Tree Shade SPA按摩店,還有提供美甲、酒吧等營業項目

1.SPA按摩$200p-800p/

2.看電影$150P-230p

3.打保齡球,一局$115p外加租鞋$50p

4.宿霧SONG Hit六人包廂,平日一小時$99p假日$149p

5.動物園Cebu ZOO 門票$25p

6.宿霧ALA Boxing GYM拳擊課$250p/

7.Sky Bar酒吧,調酒一杯$120p-$199p

2.動態行程:

捷威遊學 文章 如何準備菲律賓生活費 菲律賓物價指數
3D Academy語言學校學生,周末假日一同出遊跳島

跳島行程,熱門的幾個跳島景點例如Bohol island薄荷島、宿霧 Oslob 賞鯨鯊、Mobol墨寶沙丁魚風暴、Camotes island番薯島、Malapascua Island媽媽怕絲瓜……等,一日遊的旅費預算預估1500p-2000p,兩天一夜預算建議預估4000p-5000p

生活型態影響生活費

總結該如何準備在菲律賓的生活費,取決於在當地停留期間的交通方式和旅遊生活的安排。如果是出國旅遊放鬆,方便省時舒適觀光為主,交通及住宿還有行程上的安排就會選擇計程車、包車、吃特色餐廳、安排城市娛樂、跳島海上行程還有購物,生活零用花費抓高一些,NTD$9,000-NTD$20,000五到七天。

如果是語言學校學生,平日週一到週五上課學校含食宿,週末休假才比較會消費的話,跟同學一起共乘計程車、Jeepney吉普尼,逛夜市吃小吃,週末餐廳跳島文化古蹟之旅,生活費可以預估在$NTD8,000-$18,000一個月,型態不同,生活費的預估也不同。

4週-24週生活費比較

捷威遊學 文章 如何準備菲律賓生活費 菲律賓物價指數

OX男:

目標意識強,此趟遊學為了考取英語檢定目標分數。斯巴達學校週一到週四不外出;假日多半在校繼續安排自己的讀書計劃、到市區簡單用餐,3-4週安排一次城市景點旅遊,平均三個月安排一次隔夜旅行。

SARAH女:

活潑外向,此趟遊學目的為了提升英語的口說聽力及旅遊度假。自律型學校,週一到周四平日晚上2-3次和同學外出用餐、按摩SPA、電影、保齡球,融入當地生活;假日享用特色餐廳、城市景點旅遊或跳島旅行,每兩個月安排一次隔夜旅行。

生活費預估

Sarah精彩生活一姊

Ox 目標必達一哥

4

$7560-$8760

$3315-$4615

8

$17680-$18980

$9230-$10530

12

$26520-$27820

$12220-$13520

16

$36010-$38610

$15535-$18135

20

$44200-$46800

$18850-$21450

24

$54340-$56940

$24440-$27040

每月平均

$9013

$4287

由以上兩個版本的遊學生活費圖解可得知:

1. 平日、假日的外出頻率和花費有著正向的關係,外出機會多,花費的機會也多。

2. 生活方式和選擇不同,每個月的生活費有著倍數的差異。

3. 旅行次數多寡也影響到旅費預算的高低。


***
如有額外的購物開銷、考英文檢定報名費、考潛水執照等學費,不包含在以上生活費預估中。

在菲律賓的物價大約是台灣的6-7折,所以在當地消費的觀感是輕鬆和划算的,也因此更要養成記帳的習慣,讓自己有意識的消費,否則在不知不覺中,可能已經花超過預算的錢還不自覺唷! 每個人都可以在菲律賓用自己理想的生活及消費方式進行這趟旅行/遊學,希望以上的整理對於接下來準備要出發到菲律賓的你有些幫助。

捷威遊學 菲律賓遊學 代辦
Lisa Chang
捷威遊學首席顧問
相信自己、放空飛翔,你比你想像中的更不一樣!一同成就你我更好的未來!
分享文章:
分享在 facebook
Facebook
分享在 twitter
Twitter
分享在 pinterest
Pinterest
分享在 linkedin
LinkedIn
On Key
猜你也喜歡