如何準備菲律賓生活費 - 捷威遊學(Jway Education)

【菲律賓遊學必看】如何準備菲律賓生活費?

Sarah

Sarah

一隻愛旅行的貓

分享在 facebook
分享在 google
分享在 twitter
分享在 linkedin
分享在 skype

       繼上一篇「菲律賓生活費用」得到許多同學的回響與要求,小編這次再努力寫得深入些,希望對同學們能更有幫助!

           出國前,除了準備行李之外,最想了解的就是到底要帶多少錢才夠!帶得太多,來回換匯損失匯差,划不來;換的太少,又怕身上錢帶不夠,搞得自己很拮据或是玩得不盡興!如何準備到菲律賓旅遊、遊學的生活費?預算到底該怎麼抓?看這篇就夠了!

      由於每個人的出國動機、消費習慣、選擇不同,預算上的準備也是天壤之別。在開始了解當地物價之前,首先你必須了解,到菲律賓必須如何準備貨幣。

一、菲律賓披索

如何準備菲律賓生活費-圖一
圖一、菲律賓貨幣-披索 - (圖片來源https://starlight427.wordpress.com )

      在菲律賓使用的法定貨幣是披索(PesoPHP,‎₱ ),與台幣的匯率大約在1:0.65左右100披索相當於大約新台幣65。通常出國,都會在台灣到銀行去換好當地貨幣。但是,CP值最高的換法,是在台灣換好美金,抵達菲律賓之後,在當地的商場換披索,這樣是小編覺得最划算的唷!

      披索有分成紙鈔20501002005001000六種面額硬幣種類比較多,有1510披索的硬幣,小面額的還有1分、5分、10分、25分。「100=1披索」

      小編的經驗,日常生活最方便最常用的面額是紙鈔的20~200披索,面額太大可能在部分商家會找不開。

二、菲律賓的生活物價

      菲律賓是一個由7100多個大大小小島嶼組成的國家,多元民族的人口組成,人口多達一億多人,全世界人口排名第13名,城鄉差距大,貧富落差也懸殊。以下就介紹幾個在菲律賓常見的食衣住行育樂消費,以及台灣人、韓國人、日本人較常前往、在當地生活旅行,一些必吃、必買、必去的消費實際價格。

1.食:連鎖速食店、餐廳、路邊小吃

如何準備菲律賓生活費-圖二
圖二、連鎖速食店-Jollibee快樂蜂-套餐150p - (圖片來源:Jollibee官網)

      初來乍到一個國家,最保險,不會踩到雷的就是機場、大型購物商場內的連鎖速食店。

  • 在菲律賓比麥當勞還要受歡迎的速食店Jollibee 快樂蜂平均一個單人套餐$79p-$150p不等
  • 在地特色烤雞飯連鎖快餐Mang INASAL烤雞先生平均一個套餐$99p-$120p左右
  • 專買包子、炒飯麵等中式餐食的連鎖快餐店chowking超群單點套餐$59p-$159p左右(https://www.chowking.com/ )

      標價跟台灣差不多,但是幣值是菲律賓披索,所以再打個6.5-7就是換算為台幣的價格。是不是很親民呢?

圖三、餐廳-菲律賓排隊美食-碳烤豬肋排餐廳Casa Verde(圖片來源 - Casa Verde官方Facebook)

     當地特色餐廳,從菲律賓菜到各種異國美食、海鮮料理,不勝枚舉,像是:

  • 連鎖的碳烤肋餐廳Casa Verde,從單人份到大份多人共食的肋排280p-880p
  • 海鮮料理餐廳-Crazy Crab餐廳平均一隻螃蟹大約270p(秤重),可以選擇料理的口味,也可以指定挑選大或小隻的活螃蟹。
  • 菲律賓必吃烤乳豬知名餐廳Rico’s Lechon 250g烤乳豬肉$250p、1kg/750p~880p

     餐廳消費,三五好友一起,均攤下來每位消費大約$300p-$600p左右,價格實惠,如果聚餐還有額外的甜點、飲料、飲酒等,消費會再增加一點

圖四、路邊小吃 - Fish Ball 炸魚丸攤販,搭配當地酸甜爽口的醬料 - 捷威遊學(Jway Education)

      街邊攤販的小吃,最可以吃到道地的經典平民美食! 話雖如此,前往菲律賓,時常基於衛生安全考量,建議前往的學生或旅客,少吃路邊攤食物,以免增加腸胃不適的風險,其實街邊有蠻多在地小吃,味道還不錯,例如

  • 烤雞140p-200p/
  • Fish Ball 炸魚丸,一串5p-20p
  • Taho 豆花 20p-30p
  • Manga’t Bagoong青芒果+蝦醬20p-50p
  • Liempo 烤豬肉塊秤重
  • Buko Juice 椰子汁30p-50p
  • Proben油炸雞胗 4p

      當然也有一些令外地人望而卻步,需要勇氣的小吃,例如Balut 鴨仔蛋 20p/dinuguan 燉豬血65p-75p

      像外國人不敢吃台灣的皮蛋、臭豆腐及豬血糕一樣,鴨仔蛋真的讓小編歐買尬

2.衣:族繁不及「被宰」…

如何準備菲律賓生活費-圖五
圖五、AYALA-H&M店家照片 - 捷威遊學(Jway Education)

       在城市中的大型購物商場,台灣常見的服飾品牌H&MZARAPaul&BearMangoSuperdryForever 21Uniqo無印良品等都有設櫃,檔次高一點精品服飾品牌如Armani ExchangeCK,價格跟台灣差不多,部分定價是有略低一些,若遇到下折扣的季節,那肯定是便宜台灣很多。也有一些當地的服飾品牌像是Cotton:onPENSHOPPE,價格也都跟台灣差不多。

      相同品牌,在每個國家採購的款式不盡相同,可以多逛逛挖寶,說不定會有意外的收穫。

3.住:青年旅舍、2~4星級旅店、地標酒店、休閒渡假村

如何準備菲律賓生活費-圖六
圖六、宿霧-曼達維市區的Big Hotel行政房型,住宿一晚$2,200p,折合台幣約$1,300元 - 捷威遊學(Jway Education)

       菲律賓的商務旅館、大型酒店非常多,可在去菲律賓之前就先上網預訂,大約價格如下:

  • 青年旅舍、背包客棧,一晚的價格坐落在200p-500p之間
  • 二、三星級的快捷酒店,乾淨舒適,服務也不錯,一晚住宿費價格約800p-1300p
  • 三、四星級高檔一點,中大型飯店住宿,住宿一晚價格約1500p-3000p
  • 知名地標型酒店或是海景休閒渡假村一晚上大約4000p-9000p

       由於觀光旅遊經濟發達,住宿選擇非常多元也各有特色,選定飯店時,要多留意入住及退宿時間、有無含早餐,小編以自己的經驗1000p-2500p的住宿體驗都蠻不錯的!

4.行:計程車、吉普尼、三輪車、摩托車、大眾巴士、箱型車

如何準備菲律賓生活費-圖七
圖七、菲律賓吉普尼Jeepney,車體都是自行彩繪裝飾,搭乘一次7披索,隨招隨停 - 捷威遊學(Jway Education)

      外地人到菲律賓,主要都還是會選擇計程車作為交通選項,起跳價40p,換算台幣才28元不到, 而且一定要下載app-Grab叫車很方便。

      另外可以搭乘吉普尼Jeepney,全國可見的大眾親民交通工具,建議可下載Jeepney app,可車班號碼輸入查詢路線,搭乘一次7p,隨招隨停,乘客之間會很有默契地把傳遞給司機,大家並排而坐,尖峰時刻整車塞滿滿很正常,需要較留心貴重貼身物品。

      在離主要市區邊郊一點的街道,會有Trycical三輪車Habal-Habal摩托車,看路程遠近,通常都是靠經驗跟司機大哥喊價殺價,機動性高,尖峰塞車時刻的好選擇。

      遠程一點的還有Bus大眾巴士(類似台灣的客運)Van廂型車包車周末安排旅遊活動時,比較常搭乘到的這兩種交通工具,費用看路線以及經費預算,多人時,包Van其實蠻划算的。

      小編的經驗,都是直接叫計程車最快,相較台灣的價位,非常便宜,但要避開尖峰塞車時段。另外,路邊的計程車有些是跳票,有些則是喊價,如果遇到喊價的司機,一定要上車前先問清楚唷!

5.育:許多知名的遊學語言中心

如何準備菲律賓生活費-圖八
圖八、宿霧 English Fella提供多元專業的英語培訓課程 - English Fella官網

      到菲律賓除了旅遊觀光、度假潛水之外,近幾年非常流行到菲律賓進修英文。官方使用語言為他加碌語以及英文的菲律賓,在宿霧、碧瑤、馬尼拉、怡朗、巴科羅、達沃更是英文語言學校的熱門城市。密集的1:1課程,課程種類多元,提供住宿、餐食,洗衣、打掃等生活服務,外加多數語言學校都會有長駐的中文經理,提供在校學習英文期間,當地的協助。

       整體遊學費用一個月大約4-5萬台幣,機票、生活費另外準備。在當地就讀及生活2-3個月的時間,英文能力會開始有感的進步,想了解更詳細的遊學費用,可以參考一分鐘圖解菲律賓遊學費用

6.樂:靜態行程、動態行程

如何準備菲律賓生活費-圖九
圖九、24小時營業的Tree Shade SPA按摩店,還有提供美甲、酒吧等營業項目 - 捷威遊學(Jway Education)

在宿霧的靜態行程

  • SPA按摩$200p-800p/次,方案非常多又便宜
  • 看電影$150P-230p
  • 打保齡球,一局$115p外加租鞋$50p
  • 宿霧SONG Hit(KTV)六人包廂,平日一小時$99p假日$149p
  • 動物園Cebu ZOO 門票$25p
  • 宿霧ALA Boxing GYM拳擊課$250p/
  • Sky Bar酒吧,調酒一杯$120p-$199p
如何準備菲律賓生活費-圖十
圖十、3D Academy語言學校學生,周末假日一同出遊跳島 - 3D Academy

在宿霧的動態行程

      跳島行程,熱門的幾個跳島景點例如Bohol island薄荷島、宿霧 Oslob 賞鯨鯊、Mobol墨寶沙丁魚風暴、Camotes island番薯島、Malapascua Island媽媽怕絲瓜……等,一日遊的旅費預算預估1500p-2000p兩天一夜預算建議預估4000p-5000p

三、菲律賓生活費總結

該如何準備在菲律賓的生活費,取決於在當地停留期間的交通方式和旅遊生活的安排。

如果是出國旅遊放鬆,方便省時舒適觀光為主,交通及住宿還有行程上的安排就會選擇計程車、包車、吃特色餐廳、安排城市娛樂、跳島海上行程還有購物,生活零用花費抓高一些,NTD$9,000-NTD$20,000五到七天

如果是語言學校學生,平日週一到週五上課學校含食宿,週末休假才比較會消費的話,跟同學一起共乘計程車、Jeepney吉普尼,逛夜市吃小吃,週末餐廳跳島文化古蹟之旅,生活費可以預估在$NTD8,000-$18,000一個月,型態不同,生活費的預估也不同。

4-24週遊學生活費-懶人包

如何準備菲律賓生活費-圖十一
圖十一、Sarah 和 Ox 遊學背景、目的與花費 - 捷威遊學(Jway Education)

SARAH女 : 活潑外向,此趟遊學目的為了提升英語的口說聽力及旅遊度假自律型學校,週一到周四平日晚上2-3次和同學外出用餐、按摩SPA、電影、保齡球,融入當地生活;假日享用特色餐廳、城市景點旅遊或跳島旅行,每兩個月安排一次隔夜旅行。

OX男 : 目標意識強,此趟遊學為了考取英語檢定目標分數斯巴達學校週一到週四不外出;假日多半在校繼續安排自己的讀書計劃、到市區簡單用餐,3-4週安排一次城市景點旅遊,平均三個月安排一次隔夜旅行。

(新台幣)

Sarah 精彩生活姊

Ox 目標必達哥

4

$7560 – $8760

$3315 – $4615

8

$17680 – $18980

$9230 – $10530

12

$26520 – $27820

$12220 – $13520

16

$36010 – $38610

$15535 – $18135

20

$44200 – $46800

$18850 – $21450

24

$54340 – $56940

$24440 – $27040

每月平均

$9013

$4287

由以上兩個版本的遊學生活費圖解可得知:

  • 1.平日、假日的外出頻率和花費有著正向的關係,外出機會多,花費的機會也多。
  • 2.生活方式和選擇不同,每個月的生活費有著倍數的差異。
  • 3.旅行次數多寡也影響到旅費預算的高低。

♥♥ 如有額外的購物開銷、考英文檢定報名費、考潛水執照等學費,不包含在以上生活費預估中。 ♥♥

在菲律賓的物價大約是台灣的6-7折,所以在當地消費的觀感是輕鬆和划算的,也因此更要養成記帳的習慣,讓自己有意識的消費。否則在不知不覺中,可能已經花超過預算的錢還不自覺唷!

每個人都可以在菲律賓用自己理想的生活及消費方式進行這趟旅行 / 遊學,希望以上的整理對於接下來準備要出發到菲律賓的你有些幫助。

小編在這預祝各位同學與朋友們,遊學順利!旅途愉快!有任何問題或是想了解的主題,歡迎在LINE@內詢問或在下方留言板留言,我們會盡快為您服務!

#生活費懶人包
#菲律賓遊學
#菲律賓生活知識
#菲律賓食衣住行
#菲律賓遊學熱門文章
#費律賓貨幣
#推薦文章
#基礎知識
#菲律賓遊學行前說明
#菲律賓行前必讀

一對一專屬顧問

價格公開透明

海外即時支援

信譽佳口碑好

遊學精選文章

熱門推薦學校

One thought on “【菲律賓遊學必看】如何準備生活費?

發佈留言

發佈留言必須填寫的電子郵件地址不會公開。 必填欄位標示為 *